Approche clinique pour la Psychomotricité, Danse-thérapie et Structuration psychocorporelle

Dans toute pratique professionnelle thérapeutique mettant en jeu le corps, il est nécessaire de croiser : la connaissance des structures du corps et du mouvement ; les apports théoriques ; les spécificités de chaque population (tranche d’âge / psychopathologie).
Cette session aborde l’analyse des dispositifs corporels pour répondre aux besoins spécifiques des patients, en se plaçant du point de vue de la symptomatologie (s’inscrivant dans les troubles des conduites et du comportement), ainsi qu’à partir d’un choix de thèmes fondateurs en danse-thérapie et structuration psychocorporelle.
L’objectif est de comprendre comment le travail corporel peut devenir un véritable outil thérapeutique, pouvant initier des transformations et des remaniements chez les patients, afin de solliciter les capacités de développement et de préservation des dimensions motrices, cognitives et relationnelles.

Objectifs :

  • Connaitre les différentes symptomatologies corporelles
  • Savoir repérer dans quelles pathologies s’inscrivent les symptômes corporels et comportementaux
  • Construire et mettre en place des dispositifs de soin grâce aux outils mettant en jeu le corps et le mouvement
  • Adapter le projet et les contenus de séances en fonction de la tranche d’âge, la pathologie et les manifestations corporelles.

Contenu :

Etape 1 :
  • Connaissance :
    • Des principaux items de la structuration psychocorporelle et la danse-thérapie
    • Des symptômes corporels et comportementaux en fonction des pathologies
  • Compétences :
    Elaboration et construction de dispositifs de soins adaptés aux patients en fonction :

     

    • De la tranche d’âge : enfants, adolescents, adultes
    • De la pathologie
Etape 2 :
  • Exposés de situations cliniques présentées par les formateurs (oral et vidéo)
  • Mise en situation d’animation : analyse et développement des dispositifs proposés
  • Analyse de situations cliniques vécues par les professionnels
Etape 3 :
  • Synthèse théorique
  • Analyse des connaissances acquises (pré-test et post-test) et des situations pratiques
  • Rédaction des axes d’amélioration individualisée remis à chaque professionnel
Le professionnel qui adopte cette approche globale reconnaît que la personne soignée a des capacités et des ressources, et s’engage à les soutenir ; il enrichit sa pratique tant technique que gestuelle par des interventions visant à aider la personne à retrouver un équilibre corporel, psychique et social pour une prise en charge respectueuse.
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Etre en corps
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 4 commentaire(s)
par Frédérique L concernant : Etre en corps
Professeur de danse

Très satisfaisant

par Carine H concernant : Etre en corps
Intervenante en danse

Très bonne formation, entre pratique et temps de parole. Claire et Laurence proposent des dispositifs variés et structurants, avec différentes…

par Milena L concernant : Etre en corps
Psychomotricienne

Formation riche tant d'un point de vue personnel que professionnel

par Claire G concernant : Etre en corps
Psychomotricienne

Il y a des liens et des nouveaux points de vue régulièrement. Merci.